Jump to content

Проблема с управлением с клавиатуры


DMGaster

Recommended Posts

Здраствуйте уважаемые вирпилы!

Я новичок зелёный, в LockOn'е, и пока не приобрёл нормальный джойстик для этого симулятора. Поэтому всё управление пока осуществляется с клавиатуры, а это немного тяжело:( Интересно, что при изменении высоты (тангажа) стрелками Up и Down, даже при лёгком касании клавиши - происходит непрерывное изменение тангажа - вверх или вниз соответственно. Так можно ли зделать так чтобы высота менялась по количеству времени нажатия - то есть долго держу клавишу - самолёт отклоняется на определённый градус, мало держу - мало отклоняется.

Есть ли возможность такой настройки, и как её реализовать.

PS: У меня LockOn 1.02, Celeron 1.7Ghz, 768Mb DDR, Sapphire RadeOn 9600Pro 128Mb, звук Creative SB Live! 7.1, привод DVD-RW Nec3520A,

WindowsXP+SP2(+preSP3), клавиатура и мышь стандартные через PS/2

Первым делом, первым делом самолёты... а бронетехника потом.

Link to comment
Share on other sites

нет, так сделать нельзя.

клавишами отклоняются управляющие плоскости, они и определяют величину изменения тангажа, крена и рыскания за еденицу времени. говоря упрощенно - нажал клавишу, плоскость отклонилась, аппарат начал изменять положение, когда положение совпало с желаемым - плоскость нужно возвратить в изначальное состояние. это если объяснять очень упрощенно.

 

на самом деле в авиасимулятор нужно играть обязательно с дожйстиком, иначе теряется моторно-двигательная связь спинного мозга с действием, происходящим на экране.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

говоря упрощенно - нажал клавишу, плоскость отклонилась, аппарат начал изменять положение, когда положение совпало с желаемым - плоскость нужно возвратить в изначальное состояние.

Жаль:( , а так хотелось.

Но скажите а при использовании джойстика, как это будет выглядеть (я отклоняю РУС, например на себя, нос поднимается, например на 10 градусов, я отпускаю РУС, она возвращается в исходное положение сама, нос самолёта опускается на 10 градусов т.е. возвращается в исходное положение). Примерно так, я это понимаю!?

Первым делом, первым делом самолёты... а бронетехника потом.

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос!

Если всё-таки джойстик, то какой был бы неплох. TOP GUN Afterburner не хочу-слишком дорогой, а вот подошёл бы Trustmaster USB(самый дешёвый из этой фирмы, около 700р)

Первым делом, первым делом самолёты... а бронетехника потом.

Link to comment
Share on other sites

с джойстиком ты это легко почуствуешь. говоря грубо, при горизонтальном полета на крейсерской скорости на самолетах ксассической схемы, если ты немного возмешь джойстик на себя, у тебя начнет неприрывно расти тангаж, когда возвратишь в центр - тангаж сохранится. повторюсь - это верно только в первом приближении и при небольших воздействиях. естественно, в динамике это выглядит немного сложнее.

 

джойстик выбирай для начала по проще. если понравится летать - сам найдешь то, что тебе нужно.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Жаль:( , а так хотелось.

Но скажите а при использовании джойстика, как это будет выглядеть (я отклоняю РУС, например на себя, нос поднимается, например на 10 градусов, я отпускаю РУС, она возвращается в исходное положение сама, нос самолёта опускается на 10 градусов т.е. возвращается в исходное положение). Примерно так, я это понимаю!?

 

Не совсем, если заменить "нос поднимается" и нос самолёта опускается" на "угол атаки увеличивается" и "угол атаки уменьшается", то будет ближе к истине.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, спасибо, по этой теме вопросов больше не имею :)

Хотя если кто желает что добавить...

Первым делом, первым делом самолёты... а бронетехника потом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ладно, спасибо, по этой теме вопросов больше не имею :)

Хотя если кто желает что добавить...

Попробуй пока оси РУСа "повесить" на мышку. ;)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Кстати, к предыдущему оратору за разъяснениями можно обратиться, по поводу осей на мышке , а также к Vitaliske. ( Ой! щас бить будут! А что, это всё слонёнок)(с)

podpisdd5.gif

 

Приборы! - Триста! Что триста? - А что приборы?

WR=217=Dmitry

Link to comment
Share on other sites

Н-дааа! Идея то конечно хорошая. Ну попробовал я настроить оси:

тангаж ось1

крен ось0

рули поворота ось2

 

Все неинвертированы, размеры мертвой зоны нулевой, и кривые не корректировал, изменил только величину сдвига, которая, как я понял, влияет на скорость изменения того или иного параметра.

В итоге ещё хуже чем с клавы.Это же не "Шторм Солдаты неба", где всё чисто аркадное, и с управлением через мышь можно порвать всех, как тузик тряпку, как в шутере каком-нибудь :D

Первым делом, первым делом самолёты... а бронетехника потом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Н-дааа! Идея то конечно хорошая. Ну попробовал я ....

Эх ты, Котовский! :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо, за подсказку Laivynas, щас опробую :D

Пожалуйста. ;)

Попробуй еще тут, не пожалеешь. :)

 

ПС. Еще настроечки:

1 кн. - огонь (на российских общая)

2 кн. - колесный тормоз

3 кн. - захват цели

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Laivynas'у за помощь, стало заметно лучше, но одним маленьким "но" (простите за тавтологию). Для больших перемещений в пространстве - оказалось лучше использовать клаву, для коррректировки - мышь. Но это всё верно только для тех рекомендуемых настроек, что даёт автор MouseJoystick. Если попробовать с другими, то может быть чего-нибудь и получится ;)

Первым делом, первым делом самолёты... а бронетехника потом.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...