Jump to content

Цена самолета


Demax

Recommended Posts

Прочитал тут ответ Чижа на сообщение товарища DPS http://www.forum.lockon.ru/showthread.php?t=18218 и обомлел. Неужели действительно такова цена "игрушечного" самолета?! Конечно я понимаю что усилия приложены не "игрушечные", но цена приближается к стоимости реального самолета! Ни в коем случае не подумайте что я иронизирую, но я действительно шокирован. Если не секрет во сколько в среднем обошлась реализация в игре СУ-25Т?

Link to comment
Share on other sites

Э, батенька, вопрос вобще некорректно поставлен. Просто непонятно из чего складываются затраты на создание виртуального самолета?

 

Давайте разберем этот вопрос логически. Товарищ спросил, сколько стоит заказать самолет чисто под себя. Чиж ответил: несколько сот тысяч долларов и документацию. Ну, насчет документации понятно, рассмотрим цену.

Будем считать, что цена утрясется на уровне, например, 600000$. 13% подоходного налога - осталось 522 000. В штате "команды ED" грубо говоря 20-30 человек, таким образом, на человека приходится грубо говоря 17000$. Разработка самолета длится около 2 лет (проверено :) ), значит, в месяц каждый человек получит около 700$ (или, по курсу, около 18000 руб. в месяц). Вполне приемлемо, по-моему.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вполне логично, но это возможно при условии что все эти два года каждый сотрудник ED будет заниматься исключительно разработкой одного самолета. Вообще я не собирался заглядывать в кошельки ED, просто я не думал что самолет на котором летаю так много стоит. Так как сам по профессии я музыкант и далек от программирования. А авиация это мое хобби :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прочитал тут ответ Чижа на сообщение товарища DPS http://www.forum.lockon.ru/showthread.php?t=18218 и обомлел. Неужели действительно такова цена "игрушечного" самолета?! Конечно я понимаю что усилия приложены не "игрушечные", но цена приближается к стоимости реального самолета! Ни в коем случае не подумайте что я иронизирую, но я действительно шокирован. Если не секрет во сколько в среднем обошлась реализация в игре СУ-25Т?

Су-25Т конечно обошелся значительно дешевле. Он сделан по старым технологиям и гораздо проще чем возможно на нашем сегодняшнем уровне.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вполне логично, но это возможно при условии что все эти два года каждый сотрудник ED будет заниматься исключительно разработкой одного самолета. Вообще я не собирался заглядывать в кошельки ED, просто я не думал что самолет на котором летаю так много стоит. Так как сам по профессии я музыкант и далек от программирования. А авиация это мое хобби :)

Ты просто наверно не в курсе бюджетов ведущих игрушечных тайтлов.

Могу сказать, что разработка игры класса ААА для игровой приставки крайнего поколения может достигать 20 миллионов долларов и даже больше. Игра для PC стоит от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
О как! Интересно, а как у Акулы в этом смысле дела?

 

Акула получается заметно дороже чем Су-25Т.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Почему я спросил про СУ-25Т, потому что мне кажется это самый "продвинутый" аппарат из всех которые были созданы ED (не считая ЧА). ИМХО все самолеты с СФМ наверное стоят как один СУ-25Т. Кстати, что дороже разработка 3D модели или АФМ к ней?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, что дороже разработка 3D модели или АФМ к ней?

 

Вероятнее всего, второе.. т.к. визуалку изобразить с отличнейшим качеством - сможет хороший художник, да и вообще мастер 3Д-графики, особенно имея чертежи, фотоматериалы и фототекстуры. А разработка физико-математической модели полета, это вещь на несколько порядков сложнее.

Edit: достаточно прикинуть, во что это выливается для программистов - движение системы тел в пространстве, это раз. Физика. Движение материальной точки-центра масс, кориолисовы и тому подобные силы и гироскопические моменты - это два. Термех. Взаимодействие с воздушной средой - это три. Гидро/аэродинамика. Связать все это дело воедино - это четыре. Тут уже сложно сказать, какая наука в основу ляжет. И менеджмент и математическая логика и еще что-нить. Даже несмотря на то, что все основные теоретические расчеты давно проведены, для реальных прототипов, виртуальная модель - это совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

DeCreator полностью прав. Динамика значительно дороже трехмерной модели.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь я уже неудивлен т.к. подозревал что ФМ - что-то невероятное. Если 3D это "всего лишь" картинки, которые очень примитивно, но могу представить как рисуются, то ФМ это что-то с чем-то.

Link to comment
Share on other sites

Э, батенька, вопрос вобще некорректно поставлен. Просто непонятно из чего складываются затраты на создание виртуального самолета?

 

Давайте разберем этот вопрос логически. Товарищ спросил, сколько стоит заказать самолет чисто под себя. Чиж ответил: несколько сот тысяч долларов и документацию. Ну, насчет документации понятно, рассмотрим цену.

Будем считать, что цена утрясется на уровне, например, 600000$. 13% подоходного налога - осталось 522 000. В штате "команды ED" грубо говоря 20-30 человек, таким образом, на человека приходится грубо говоря 17000$. Разработка самолета длится около 2 лет (проверено :) ), значит, в месяц каждый человек получит около 700$ (или, по курсу, около 18000 руб. в месяц). Вполне приемлемо, по-моему.

 

умножай число на 2 и получишь сумму с учетом расходов на помещение, оборудование, питание, рабочие командировки и прочие накладные расходы.

да и кадры нужны квалифицированые, такие за $700 не работают, тем более в Москве.

Я думаю, эксклюзивная разработка одного пепелаца уровня Акулы будет стоить в районе $2M, поэтому предложение к DPS - деловые предложения отправлять сразу директору, а не плодить ветки вида "Сколько будет стоить..." ;)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

умножай число на 2 и получишь сумму с учетом расходов на помещение, оборудование, питание, рабочие командировки и прочие накладные расходы.

да и кадры нужны квалифицированые, такие за $700 не работают, тем более в Москве.

Я думаю, эксклюзивная разработка одного пепелаца уровня Акулы будет стоить в районе $2M, поэтому предложение к DPS - деловые предложения отправлять сразу директору, а не плодить ветки вида "Сколько будет стоить..." ;)

Тогда проще купить, конечно не Акулу и не 25Т, а СУ-25 какого потрепанного, наверное можно взять, естественно без вооружения :( Наверное еще и заправить хватит :)

Link to comment
Share on other sites

Тогда проще купить, конечно не Акулу и не 25Т, а СУ-25 какого потрепанного, наверное можно взять, естественно без вооружения :( Наверное еще и заправить хватит :)

возьми, если проще. интересно, сможешь ли ты на нем взлететь и приземлиться? и ещё поинтересуйся сколько стоит стоянка, аэродромное обслуживание и каждый вылет небольшого реактивного самолетика ;)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Я не имею ввиду что это действительно проще, конечно все это нереально. Слышал по телику что Миг-29ОВТ стоит ~30M$ плюс то что ты перечислил вместе с подготовкой летчика стоит еще где-то столько-же. Но не забываю что это сказали по телеку.

Link to comment
Share on other sites

интересно, сможешь ли ты на нем взлететь и приземлиться?

Насчет приземлиться понадобился бы длительный инструктаж, а на счет взлететь навероное покороче ;) В игре у меня и то и другое выходит отлично. Сажусь на стоячего Кузю без ветра с клавы с двумя Х-29Т и 800кг в баках :P

 

З.Ы.

возьми, если проще.

Если бы у меня и было 2М$ я бы врядли покупал самолет :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
умножай число на 2 и получишь сумму с учетом расходов на помещение, оборудование, питание, рабочие командировки и прочие накладные расходы.

да и кадры нужны квалифицированые, такие за $700 не работают, тем более в Москве.

Я думаю, эксклюзивная разработка одного пепелаца уровня Акулы будет стоить в районе $2M, поэтому предложение к DPS - деловые предложения отправлять сразу директору, а не плодить ветки вида "Сколько будет стоить..." ;)

2 миллиона это уже много.

Хотя конечно все зависит от сложности пепелаца. Какой-нибудь У-2 будет стоить возможно несколько десятков тысяч, а В-2 наверно так как ты написал, но мы за него не возмемся. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Лучше даже не думать. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не надо. Будем за городом кататься.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

На троллебусе :megalol: Правда провода придется рисовать и физику им придавать (а это уже не одна тыща $) чтобы они выгибались когда штанги проходят под ними :D

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...