Jump to content

Восток vs Запад (мы vs они)


ПЗ

Recommended Posts

Спасибо за цитаты, прочел с интересом :-).

 

Честно говоря, не вижу противоречий с тем, что я писал ранее...

 

Да их и нет. Просто вы в технических деталях затираете саму суть вопроса: главное, это целеустремленное и концентрированное использование имеющихся сил и средств. Если это правило выполняется, то даже ценой бОльших потерь, у менее развитого технически противника имеется шанс противостоять этим самым воздушным экспедиционным армиям. Это суть. Остальное - второстепенные вопросы, которые решаются по мере их возникновения и в каждом конкретном случае по разному. Ведь даже с обнаружением все зависит от тысячи параметров, и неизвестно, кто и когда получит преимущество. Условия ТВД, характер местности, диспозиция войск, военно-политическая обстановка, все это влияет и на стратегию и на конкретную тактику ведения воздушной войны (это я на основе общеизвестных исторических фактов так считаю). Главное - вышеуказанное правило, которое в двух словах и есть "воля к победе" (без всякого пафоса).

 

Насчет вирусов, это все конечно, ерунда, хотя объемы ПО на современных боевых комплексах весьма приличные. Не забывайте про наземку. На то она и система. Кстати, та система, что была построена американцами во вьетнаме, как показала практика по всем статьям проиграла советской. Причем, у северян (читай, СССР) была именно классическая иерархическая система - пирамида. А у американцев - децентрализованная, в результате чего они и запутались в собственном управлении. Именно поэтому,далеко не все, что они хотели разбомбить, на самом деле разбомбили. Разбомбили, к сожалению многое, но не тогда, когда это было нужно, что тоже сыграло большую роль. Короче, если бы ту советсткую систему тогда смасштабировать в шесть раз, дела их были бы плохи, при всей технической продвинутости.

 

Отсюда, как мне думается, следует главный вывод для наших ПАКостроителей - задумывать надо не конкретный самолетик или вертолетик, а всю систему со всеми ее потрохами. И плясать надо от требований современного ТВД, от информационных потоков, которые над ним циркулируют. И боже упаси планировать будущие ВВС исключительно как отряд странствующих рыцарей - ИМХО, это дорога вникуда.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ПЗ

Если это правило выполняется, то даже ценой бОльших потерь, у менее развитого технически противника имеется шанс противостоять этим самым воздушным экспедиционным армиям.

Не имеется. Никаких.

Кстати, та система, что была построена американцами во вьетнаме, как показала практика по всем статьям проиграла советской.

Щаззз. Строго наоборот. Полный слив советского подхода номер два. В арабо-израильских все было еще хуже для нашей доктрины.

Короче, если бы ту советсткую систему тогда смасштабировать в шесть раз, дела их были бы плохи, при всей технической продвинутости.

Если бы советы бросили больше сил, то янки просто бы себя не сдерживали и закончилось бы все как в корее.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что в Корее для американцев все закончилось хорошо?!:thumbup::megalol: Спасибо, поржал!

Скажу так, успех американцев с "кампанией" был более очевиден чем у Северной Кореи, СССР и Китая.

Южане и войска ООН выполнили основную задачу - отстояли Южную Корею.

А вот северяне свою основную задачу по захвату Южной Кореи провалили.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Который год читаю форумы Локона и Сухого и давно понял что реплики таких людей как Чиж, Дмут, Винд и еще некоторых нельзя рассматривать как объективные ,реалистичные или соответствующие действительности . Новый вид человеков сочувствующих западу до полного умопомрачения ( Винд особенно яркий пример) к сожалению расплодился в нашей стране . Почему все западное кажется им краше и лучше ? За что они готовы опускать наши достижения и всячески принижать как технику так и страну в целом ? Кто их знает....

Link to comment
Share on other sites

Винд особенно яркий пример
Поправочка: Вуду вовсе не в нашей стране, он совсем наоборот. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Который год читаю форумы Локона и Сухого и давно понял что реплики таких людей как Чиж, Дмут, Винд и еще некоторых нельзя рассматривать как объективные ,реалистичные или соответствующие действительности . Новый вид человеков сочувствующих западу до полного умопомрачения ( Винд особенно яркий пример) к сожалению расплодился в нашей стране .

Альфред, ты просто дитя советской пропаганды. Открой пошире глаза и почитай какую-нибудь серьезную литературу и ты увидишь, что все совсем не так как твердили наши масс-медиа.

Твои эмоции понятны, но к сожалению, то что в нас вбивали с детства оказалось большей частью однобоким освещением событий.

 

Почему все западное кажется им краше и лучше ?

Далеко не все. Политика США мне откровенно претит, но сложно не признать, что они сейчас мировой лидер в большинстве областей.

За что они готовы опускать наши достижения и всячески принижать как технику так и страну в целом ?

Никто ничего не принижает. За всех не скажу, но лично я оцениваю наши достижения как они есть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Поправочка: Вуду вовсе не в нашей стране, он совсем наоборот.

20.10.2007 21:12

Он всю жизнь провел в России . А как уехал в израиль и добрался до инета так и начал свою антироссийскую пропаганду :) . Сколько лет уже строчит свои антироссиийские лозунги.Как не надоело человеку ? Может ему платят за это ? :)

 

 

Альфред, ты просто дитя советской пропаганды. Открой пошире глаза и почитай какую-нибудь серьезную литературу и ты увидишь, что все совсем не так как твердили наши масс-медиа.

Твои эмоции понятны, но к сожалению, то что в нас вбивали с детства оказалось большей частью однобоким освещением событий.

Послушай Андрей. Я много чего читаю . И много с кем общаюсь из тех кто живет за границей. Не надо разбрасываться штампами про то кто чьей пропаганды дитя.Про тебя например вполне можно сказать что ты дитя западной пропаганды . Тебе пора научиться непредвзято воспринимать факты . "Открой пошире глаза" - хорошая фраза . Ты сам сказал ее. Противоборство пропагандистких машин разных стран это то что уже не должно волновать тебя. Главное это то как оно есть на самом деле. Так что давай отличать где пропаганда а где истина .

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Послушай Андрей. Я много чего читаю . И много с кем общаюсь из тех кто живет за границей. Не надо разбрасываться штампами про то кто чьей пропаганды дитя.Про тебя например вполне можно сказать что ты дитя западной пропаганды . Тебе пора научиться непредвзято воспринимать факты . "Открой пошире глаза" - хорошая фраза . Ты сам сказал ее. Противоборство пропагандистких машин разных стран это то что уже не должно волновать тебя. Главное это то как оно есть на самом деле. Так что давай отличать где пропаганда а где истина .

Понятно. Это все лирика похожая на очередной "религиозный" спор. Давай поговорим предметно.

Приведи пример моей, как ты пишешь, "необъективной, нереалистичной и несоответствующей действительности" реплики. Обсудим.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря мне просто не хочется перебирать архивы дабы это подтвердить. За годы чтения этих форумов у меня сложилось вполне определенное мнение .

Link to comment
Share on other sites

Скажу так, успех американцев с "кампанией" был более очевиден чем у Северной Кореи, СССР и Китая.

Южане и войска ООН выполнили основную задачу - отстояли Южную Корею.

А вот северяне свою основную задачу по захвату Южной Кореи провалили.

Я бы сказал что там у всех была задача по захвату чужой территории. Только закончилось все именно там где и началось, на 37ой параллели. Так что там скорее ничья.
Link to comment
Share on other sites

Скажу так, успех американцев с "кампанией" был более очевиден чем у Северной Кореи, СССР и Китая.

Южане и войска ООН выполнили основную задачу - отстояли Южную Корею.

А вот северяне свою основную задачу по захвату Южной Кореи провалили.

Провалили, так как не подумали хорошо, когда напали. Не до конца верили в возможность участия войск ООН на стороне Ю.К. А США и тогда были мировым лидером: практически не пострадали в результате наибольшей войны в истории человечества, а еще даже и нажились. А то, как их уделали, вовсе язык не поворачивается назвать успехом. Тут у меня ассоциация с конфликтом на о. Даманский- маленькую войну в военном смысле Китай просрл по всем статьям, а вот в политическом- наоборот, одни дивиденды.

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря мне просто не хочется перебирать архивы дабы это подтвердить. За годы чтения этих форумов у меня сложилось вполне определенное мнение .
Мнение ошибочное. Тут ни Чиж, ни Дмут, ни я, в конце концов, не ставим себе цель обгадить наши достижения и превознести западные. Просто мы не переносим лживых реплик типа "Наше все лучшее и не имеет аналогов в мире", так как в подтексте этого часто стоит утверждение что "мы самые умные и самые сильные, а остальные- дураки, и от нас далеко отстали".

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я бы сказал что там у всех была задача по захвату чужой территории. Только закончилось все именно там где и началось, на 37ой параллели. Так что там скорее ничья.

В общем могу согласиться. Но все-таки раз северяне начали, то им особенно должно быть обидно. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Провалили, так как не подумали хорошо, когда напали. Не до конца верили в возможность участия войск ООН на стороне Ю.К. А США и тогда были мировым лидером: практически не пострадали в результате наибольшей войны в истории человечества, а еще даже и нажились. А то, как их уделали, вовсе язык не поворачивается назвать успехом.

Кого удалали?

США блестяще провернули десантную операцию взяв в котел огромное количество северокорейских войск, после чего война и затихла.

Авиация США работала спокойно по всему полуострову кроме небольшой зоны "Аллея МиГов" у китайской границы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кого удалали?

США блестяще провернули десантную операцию взяв в котел огромное количество северокорейских войск, после чего война и затихла.

Авиация США работала спокойно по всему полуострову кроме небольшой зоны "Аллея МиГов" у китайской границы.

И в этой небольшой зоне американцы понесли значительные потери. Это- не "уделали"? А крупной войны со Штатами тогда и не планировалось- США и тогда были самой сильной страной, особенно в военном плане. Хотели "себя показать"- и успешно это сделали. А история авиации обрела двух лучших реактивных асов- Пепеляева и Сутягина.

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И в этой небольшой зоне американцы понесли значительные потери. Это- не "уделали"?

Значительные по сравнению с чем?

Северокорейцы вообще потеряли всю технику и почти две армии.

А крупной войны со Штатами тогда и не планировалось

Совершенно благоразумно.

Хотели "себя показать"- и успешно это сделали. А история авиации обрела двух лучших реактивных асов- Пепеляева и Сутягина.

Ну а результат?

Наше ПВО дальше алеи МиГов не вылезало, а американские ВВС спокойно работали всю войну по корейским и китайским частям.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"...а американские ВВС спокойно работали всю войну по корейским и китайским частям.."

 

...А ещё американские поезда самые поездатые..:)

  • Like 1

:drunk:

Link to comment
Share on other sites

Значительные по сравнению с чем?

По сравнению с советскими потерями. Особенно по сравнению с авиаполком Кожедуба.

Ну а результат?

Наше ПВО дальше алеи МиГов не вылезало, а американские ВВС спокойно работали всю войну по корейским и китайским частям.

:music_whistling:Так уж и спокойно? А потом, замочи американцы хоть и всю корейско-китайскую армию, нам то что? Мы показали только, что есть у нас самолет такой- МиГ. Пиндосы до сего дня все российские истребители мигами называют. Война для нас носила больше политический характер- главное было даже не нанести американцам огромных потерь, а так, просто насолить. Показать, что даже с самой крутой страной мира Иваны могут задиратся. Повторюсь: позже то же самое в некотором роде сделали китайцы, совершив маленькую войну за о. Даманский. Зад мы им, конечно, надрали тогда, но политически Мао с ху.. ну этими, ...-бинами своими, одержал победу для своей страны, вывел Китай на мировую арену из-за спины "старшего коммунистического брата". Да и весь монолит коммунизма тогда и дал трещину.

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По сравнению с советскими потерями. Особенно по сравнению с авиаполком Кожедуба.
Наши авиационные потери были по крайней мере не меньше.

:music_whistling:Так уж и спокойно?

Ну не совсем конечно. Потери от зенитного огня случались регулярно, но наша авиация им точно не мешала.

А потом, замочи американцы хоть и всю корейско-китайскую армию, нам то что? Мы показали только, что есть у нас самолет такой- МиГ. Пиндосы до сего дня все российские истребители мигами называют.

Война для нас носила больше политический характер- главное было даже не нанести американцам огромных потерь, а так, просто насолить.

Какой-то странный взгляд на ситуацию.

Сталин поддержал КНДР только после того как они с китайцами уверили его в победе. Расчитывал на северокорейский блицкриг, а он не получился. Никакого желания связываться с американцами и показывать им "что-то там" у него не было.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Наши авиационные потери были по крайней мере не меньше.

 

Официально СССР в Корее не воевала - это первое!Аа второе, у нато было более 1400 самолетов в то время как у нас было всего чуть больше двух сотен. Так что, если даже (в чем я сильно сомневаюсь) потери с обеих сторон были одинаковые - то ИМХО это победа наших пилотов над натовскими (к гадалке не ходи!).

 

И не надо забывать, что америка первая применила атомное оружие исключительно против мирного населения, причем дважды!!! Вот вам и запад!!!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Однажды у Высоцкого западные журналисты спросили о его отношении к власти в СССР, он ответил: «У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами…»
Link to comment
Share on other sites

Наши авиационные потери были по крайней мере не меньше.
Пепеляев в своих мемуарах пишет, что когда он в 90-х годах был на всемирном слете летчиков, то американцы были в шоке, когда узнали про соотношение потерь- им годами вдалбливали, что в Корейской войне американские летчики были лучшими, а советские- дураки и лузеры.

Какой-то странный взгляд на ситуацию.

Сталин поддержал КНДР только после того как они с китайцами уверили его в победе. Расчитывал на северокорейский блицкриг, а он не получился. Никакого желания связываться с американцами и показывать им "что-то там" у него не было.

Это уже спекуляции на тему "Что думал Сталин?":D Никто не знает и не узнает точных мотивов, но даже исходя из здавого смысла можно предположить, что такой ход СССР имел цель скорее политическую. Толку от захвата Южной Кореи нам все равно было бы мало.

:D p.s.: да и тема как-то странно названа- "мы vs они". Кому "они" нах нужны, чтобы с ними "вс"? Жили бы в своих европах и америках, не лезли бы сюда (и вообще никуда) - и было бы всем счастье. Типа

"мы :love: они".

Never give up!

Link to comment
Share on other sites

Спор не имеет смысла в двух случаях: когда вы знаете, предмет спора, то есть вы точно в этом уверены и когда вы не знаете или не достаточно знаете предмет спора. Так вкратце тут почитав... можно задать вопрос? Откуда вы все это знаете? Вы там были? Вы знаете это из масс-медиа, а откуда знают они? Наше присутствие там вообще секретно было! Откуда вы знаете, сколько потеряли мы? Думаю, лишь нашим пилотам, которые там были это известно и то не всем...

Link to comment
Share on other sites

ace.man это конечно, мое чисто субъективное мнение, но по-моему Сталин был параноиком и вообще человеком не очень умным, поэтому я думаю, была бы у нас атомная бомба - Берлин, Токио и.т.д. постигли бы туже участь Хиросимы и Нагасаки. И тогда в Рунете вообще никто бы не заикался про применение атомной бомбы, ибо там тоже мирные люди бы погибли.

Link to comment
Share on other sites

ace.man это конечно, мое чисто субъективное мнение, но по-моему Сталин был параноиком и вообще человеком не очень умным,

Про Сталина можно говорить все что угодно, но говорить что он был не очень умным, как минимум не умно:music_whistling:.Может он и был параноиком,но ума ему было не занимать.Не может глупый человек сосредоточить в своих руках такую власть;).

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...